Cette ronde 1 commencera à 15h15 (les jours suivants à 14h15) : ici les détails des 6 matchs.

A noter déjà un beau choc à suivre en direct : Bischwiller versus Nice avec pas moins de 15 Grand-Maîtres sur le terrain !

A suivre aussi le match entre la solide équipe de Metz et celle d’Asnières nouvellement promue et qui ne prend aucun risque en alignant d’entrée ses deux stars Vachier-Lagrave et Harikrishna.

Gonfreville l’Orcher  –  Cemc Monaco
g FEDOROV Alexei 2566g KOSTEN Anthony C. 2419
m PAYEN Arnaud 2358m CORNETTE Deimante 2433
g MIEZIS Normunds 2456g EFIMOV Igor 2439
f LEFEBVRE Herve 2291m VILLEGAS Pierre 2354
m VALLIN Guillaume 2389g SULAVA Nenad 2422
f CHARMETEAU Sven 2292gf DORNBUSCH Tatiana 2285
JEANNE Mickael 2150RIBBEGREN Karl Johan 2209
ff FRUTEAU Sabine 2015gf LECONTE Maria 2246
Bischwiller  –  Nice Alekhine
g RODSHTEIN Maxim 2699g GHARAMIAN Tigran 2602
g FRESSINET Laurent 2640g BAUER Christian 2643
g BACROT Etienne 2678g LAGARDE Maxime 2600
g EDOUARD Romain 2642g ELJANOV Pavel 2661
g RAGGER Markus 2682g WAGNER Dennis 2578
g LE ROUX Jean-Pierre 2539g RAMBALDI Francesco 2558
g MAZE Sebastien 2579g DEMUTH Adrien 2517
g SEBAG Marie 2476ff DE SEROUX Camille 2143
Vandoeuvre Echecs  –  Mulhouse Philidor
g DONCHENKO Alexander 2595g NIHAL SARIN 2598
g SOLODOVNICHENKO Yuri 2572g GLEDURA Benjamin 2645
m BAILET Pierre 2466g ISTRATESCU Andrei 2555
g HAMITEVICI Vladimir 2476g HEIMANN Andreas 2627
m NEZAR Mustapha 2339g RIFF Jean-Noel 2494
ff THOMAS Anysia 2178m BURRI Quentin 2425
f SPIELMANN Alain 2216g SMITH Axel 2481
m ADRIAN Claude 2238mf HAUSSERNOT Cecile 2097
Metz Fischer  –
Asnieres – le Grand Echiquier
g MALAKHOV Vladimir 2660g VACHIER-LAGRAVE Maxime 2780
g BALOGH Csaba 2598g HARIKRISHNA Pentala 2730
g FELLER Sebastien 2587g GOZZOLI Yannick 2622
g FEDORCHUK Sergey A. 2620g OPARIN Grigoriy 2624
g SAFARLI Eltaj 2624g CORNETTE Matthieu 2553
m TERRIEUX Kevin 2455g DEGRAEVE Jean-Marc 2546
m KOCH Jean-Rene 2465g GUREVICH Mikhail 2566
ff MONPEURT Cyrielle 2166m SKRIPCHENKO Almira 2406
T H F Saint-Quentin  –  Grasse Echecs
g VELTEN Paul 2507g HERA Imre Jr. 2611
g CHABANON Jean-Luc 2437g OLEKSIYENKO Mykhaylo 2595
m COSSIN Sebastien 2494g APICELLA Manuel 2502
m BROCHET Philippe 2400g SANTOS RUIZ Miguel 2549
g MARCELIN Cyril 2451m LOISEAU Quentin 2471
m COLIN Vincent 2383m BARBOT Pierre 2439
CAPPON John 2094g WIRIG Anthony 2516
ff BOLON Karelle 2018m MILLIET Sophie 2400
Cannes  –  Clichy Echecs 92
g KARTHIKEYAN Murali 2596g AMIN Bassem 2704
g PRAGGNANANDHAA R 2536g VAN FOREEST Jorden 2601
g GUKESH D 2533g VAN WELY Loek 2600
m GENZLING Alain 2376g HAMDOUCHI Hicham 2584
f BRESSAC Stephane 2358g TREGUBOV Pavel V. 2586
f DELABACA Romuald 2360g LIBISZEWSKI Fabien 2511
LUDWIG Remi 2312g DELORME Axel 2489
GRAS Delphine 1835gf GUICHARD Pauline 2430
Catégories : Actualité